В столице Мексики есть музей, посвященный истории шоколада. Именно отсюда этот деликатес распространился по миру.
Мексика считается родиной шоколада. Именно отсюда в начале XVI века Эрнан Кортес привез рецепт напитка из тертого какао, ванили и меда, который ацтеки называли «шоколатль». Европейцы добавили в него молоко и сахар, получив рецепт современного шоколада. Сегодня шоколад, наряду с текилой и сомбреро, является одним из символов, с которыми ассоциируется Мексика.
Музей шоколада Mucho в Мехико является для многих туристов приятной неожиданностью. Здесь можно познакомиться с историей появления шоколада, технологиями его производства и, конечно, попробовать местную продукцию. Наибольший интерес представляют скульптуры из шоколада, которым тут выделен отдельный зал.
На этой неделе производство шоколада в стране оказалось под угрозой гибели. Правительство намерено приравнять шоколад к вредным продуктам и поднять налог на его производство с 5 до 8%. Производители говорят, что повышение налога окажется сильным ударом для местных производителей, которые уже не смогут конкурировать с лидерами мирового рынка шоколада. Вредной в Мексике признается еда, которая содержит более 275 калорий на 100 граммов.
Дата: 05.11.2013 09:56:00 Посетителей: 2785
Свыше 2 тысяч проб шоколада на стене музея «Mucho» в Мехико.
Шоколадные конфеты в магазине района Поланко в Мехико.
Сотрудник музея «Mucho» пишет на шоколадной пудре.
Сотрудник музея показывает голову ацтекского божества, сделанного из какао.
В этом музее оригинально все, начиная от самого здания, похожего на оригами, выполненное руками ребенка, и заканчивая интересным интерьером. Но посетителей покоряет не только оригинальный дизайн, но и представленные экспонаты.
Кстати, этот музей был построен в рекордно короткие сроки всего за 75 дней.Большая часть помещений окрашены в белый цвет, а вот«театр»где посетителей знакомят с историей шоколада, имеет весьма необычное решение Home / food
Обсуждение